логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Шуруп, выходи, бицца будем!

+-
undo
24.02.2010 16:09, no ifs
subj
0 + 0 / - 0
«««  1  ...  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  »»»  
25.02.2010 в 17:49:55  
Годзи писал:
никаких целей никакой автор не заявляет.

ну так может быть каким-нибудь неявным образом. Названием выставки, названием работы, порядком в экспозиции и т.п.
проверка
автор темы
25.02.2010 в 17:50:09  
Годзи писал:
Что нарисовано - то нарисовано.
в таком случае: да, что увидел - то увидел.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
автор темы
25.02.2010 в 18:10:22  
Годзи писал:
никаких целей никакой автор не заявляет.
кстати, часто это не так - стейтменты и на сайтах есть, и на выставках, как правило, распространяются. с формулировкой целей.

можно смотреть произвольно вырванную картинку - не вопрос,. вопрос лишь в адекватности ее восприятия. оценка содержания без знания языка и предметной области - дело такое... как примерно чтение курса теорфиза по-китайски - нужно все-таки и китайский знать, и общую физику в каких-то пределах. хотя поржать с закорючек - можно вполне и без этого.
no ifs отредактировал комментарий 25.02.2010 в 18:13
25.02.2010 в 18:40:06  
(163#no ifs): Фотография, конечно, штука обширная, но как-то в альбомах того же Брессона, Эрвитта да и прочих камментариев и заявлений не встречается.
Ибо был он - ну ваще!
автор темы
25.02.2010 в 18:45:14  
(164#Годзи): сильное утверждение. но ошибочное. уж про того же брессона написано - вагон и меленькая тележка. во вводных статьях альбомов - в том числе. формулировка его эстетических и этических принципов в фотографии - ну историю создания и развития магнума можно посмотреть. или его собственный текст.
no ifs отредактировал комментарий 25.02.2010 в 18:45
25.02.2010 в 18:49:00  
(165#no ifs): Угу, замечательно. А если все это выкинуть, снимки станут хуже?

PS
Да и в альбомы весь этот текст вставлен не автором снимков, а составителем альбома.
Годзи отредактировал комментарий 25.02.2010 в 18:50
автор темы
25.02.2010 в 19:00:00  
(166#Годзи): в какой системе представлений? брессон для 20 века не открытие, очень высокое достижение - да. его снимки уже в контексте странда, рииса, виджи (от балды - можно, наверное, и более адекватных назвать)... потому и восприниматься могут до какой-то степени без (или почти без) дополнительных комментариев. они (комментарии) тем не менее ценность имеют. а в системе представлений египетского фараона, снимки не то что "хуже" - из просто нет.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
автор темы
25.02.2010 в 19:03:28  
Годзи писал:
Да и в альбомы весь этот текст вставлен не автором снимков, а составителем альбома.
и что? не, я не понял - речь не об авторстве комментария. собственно, не о комментарии самом по себе. речь о непротиворечивом выборе контекста. комментарий может в этом помочь, но во-первых не обязательно должен быть авторским, а во-вторых - его может и не быть, и зритель сам справится.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
25.02.2010 в 19:07:30  
Я же говорил, что фотография - штука обширная. Фараон - не фараон, а пейзажи практически вне исторического контекста, портреты - тоже. Если снимок ближе к репортажу, т.е. требует от зрителя хотя бы поверхностных знаний исторического контекста, его просто забудут с течением времени, если такой снимок не является самодостаточным произведением изобразительного искусства.
Ибо был он - ну ваще!
автор темы
25.02.2010 в 19:09:40  
Годзи писал:
пейзажи практически вне исторического контекста, портреты - тоже
эээ... не понял этого.
Годзи писал:
самодостаточным произведением изобразительного искусства.
во, я, собственно, о том, что нет таких.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
25.02.2010 в 19:12:27  
no ifs писал:
в какой системе представлений?


Как в какой? В системе представлений изобразительных искусств. Я, во всяком случае, о них говорю.

no ifs писал:
а во-вторых - его может и не быть, и зритель сам справится.


Именно в этом я вижу задачу автора - дать зрителю достаточно в изображении, чтобы изложение могло быть зрителем прочитано, без дополнительных источников. Это же фотография, а не проза малой формы.
Ибо был он - ну ваще!
25.02.2010 в 19:17:01  
no ifs писал:
во, я, собственно, о том, что нет таких.


Ну если это ваше взвешенное и окончательное мнение, то я из дискуссии выбываю. Мы либо разные снимки смотрим, либо смотрим на них настолько по-разному, что я не вижу точек соприкосновения.
Ибо был он - ну ваще!
автор темы
25.02.2010 в 19:20:43  
Годзи писал:
В системе представлений изобразительных искусств
а она статична и однородна? нет ведь. яблоки сезанна - невозможны в натюрморте зурбарана.
Годзи писал:
чтобы изложение могло быть зрителем прочитано, без дополнительных источников
каких дополнительных источников? если вы будете смотреть на чб фотографию и оценивать ее как иллюстрацию средневковой книги - вы какую-то оценку сформулируете, конечно. вопрос в ее адекватности
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
автор темы
25.02.2010 в 19:22:58  
(172#Годзи): не знаю, что сказать. не могу даже подтвердить или опровергнуть окончательность и взвешенность мнения.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
25.02.2010 в 19:24:49  
Годзи писал:
то я из дискуссии выбываю

Здесь то самое интересное, помоему, открывается)
25.02.2010 в 19:56:57  
Годзи писал:
если такой снимок не является самодостаточным произведением изобразительного искусства.

а я вообще думаю, что все дифирамбы насчет произведений, а уж тем более искусства, сильно преувеличины. Иллюстрация, иногда в большей или меньшей степени выходящая за пределы этим обозначенных рамок. Иногда, когда совсем уж на все остальное таланта не хватает,- попытки каких-то самовыражений и -реализаций. Но все это так, больше от необразованности.
проверка
автор темы
25.02.2010 в 19:36:52  
Годзи писал:
смотрим на них настолько по-разному
а вот любопытно - что делает для вас некую картинку самодостаточным произведением искусства? есть у меня смутное подозрение, что разночтения здесь не содержательные, а, так сказать, словарные.

и еще - можете назвать снимок, который, по-вашему, самостоятельное произведение искусства?
no ifs отредактировал комментарий 25.02.2010 в 20:00
автор темы
25.02.2010 в 20:06:15  
stoler писал:
а уж тем более искусства
эээ... не понял. если искусство существует, то есть произведения. дифирамбы в таком случае - это что?
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
25.02.2010 в 20:26:27  
На зыбкую почву вступили, господа! Ой на зыбкую!
Искусство, самодостаточность, дифирамбы, хула...
Слова-то какие!

ведь все уже сказано:
"Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца"(с)
И пусть они всасывают в себя отстой.
25.02.2010 в 20:30:16  
(179#CSB):Amen brother!
Тем не менее, мне кажется, что эти разговоры больше образовательные и что бы поделиться опытом. Только не все хотят им делиться))
«««  1  ...  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила