логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Шуруп, выходи, бицца будем!

+-
undo
24.02.2010 16:09, no ifs
subj
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  14  »»»  
24.02.2010 в 22:40:21  
Corvette писал:
надо поставить оба отпечатка в равные условия и посмотреть, в том числе - если один в руках, а другой на подставке - условия восприятия неодинаковы


А как можно поставить снимки, отличающиеся по размеру в два раза, в одинаковые условия просмотра? По-моему, нельзя, и именно где-то здесь и кроется причина в разнице восприятия.
Ибо был он - ну ваще!
автор темы
24.02.2010 в 22:41:45  
(40#Шуруп): шуруп тут инициатор - это евойная фраза о плохой фотошопной обработке
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
24.02.2010 в 22:43:22  
no ifs писал:
указывалось, что автор выбрал средство осмысленно. та самая "презумпция вменяемости" - "у автора есть мысль и он ее думает", под нее выбирает технику.


Да, я это отметил. Но задачи автора никак не описаны, поэтому мы не можем знать — справился автор с задачей хотя бы на одном из снимков?
Ибо был он - ну ваще!
автор темы
24.02.2010 в 22:43:26  
Годзи писал:
прозвучало слово "пейзаж", я, собственно, на него и ориентировался.
а это, кстати, отдельная паралелльная тема - штампы восприятия/ожиданий.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
24.02.2010 в 22:43:34  
Мне кажется, любое призведение изобразительного искусства является лишь спусковым крючком, будильником ассоциаций. Чем больше у зрителя в голове заложено, тем больше ассоциаций возникнет. И поэтому совершенно пофиг размер и качество снимка. Если я на полароиде увижу место, где я бывал со своей первой любовью (по секрету - Ниагара), то выброс эмоций будет гораздо сильнее, чем от пейзажа из НГ места, где я никогда не был. Как-то так. А вот какие цели ставил фотограф, выбирая для пейзажй 10х10, это, я как-то становлюсь в тупик.
И пусть они всасывают в себя отстой.
24.02.2010 в 22:43:46  
легко можно - одинаковый угловой размер соблюдая, например купить две одинаковые по стилю рамки и поставить их на подставки - добиваясь одинакового размера по восприятию. Пылью и прочими эффектами воздуха в этом случае пренебрежем :)
автор темы
24.02.2010 в 22:46:25  
(43#Годзи): ну как - автор сделал снимок и его показывает. как бы первая мысль - что это то, чего он добивался и считает, что справился. бывает не так, конечно и не считает, что справился, но тогда показ вопросами сопровождается, комментами о возможных проблемах.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
24.02.2010 в 22:47:39  
CSB писал:
Мне кажется, любое призведение изобразительного искусства является лишь спусковым крючком, будильником ассоциаций. Чем больше у зрителя в голове заложено, тем больше ассоциаций возникнет. И поэтому совершенно пофиг размер и качество снимка. Если я на полароиде увижу место, где я бывал со своей первой любовью (по секрету - Ниагара), то выброс эмоций будет гораздо сильнее, чем от пейзажа из НГ места, где я никогда не был.


Не, при наличии у зрителя пускового паттерна, самый шикарный снимок сольет мутной выцветшей карточке. Такая вводная за рамками предложенного Ноифсом разговора.
Ибо был он - ну ваще!
24.02.2010 в 22:50:27  
(47#no ifs): Т.е. считается, что автор справился в обоих случаях? И сцены на снимках различны?
Ибо был он - ну ваще!
автор темы
24.02.2010 в 22:53:11  
CSB писал:
А вот какие цели ставил фотограф, выбирая для пейзажй 10х10, это, я как-то становлюсь в тупик.
а восприятие снимка связано с культурно-бытовым фоном, а в нем полароид или мутноватые мелкие карточки 10х15 - устойчиво ассоциируются с любительской отпускной фотографией. выбор поларида для пейзажа при этом становится частью задания контекста.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
автор темы
24.02.2010 в 22:56:24  
Годзи писал:
при наличии у зрителя пускового паттерна, самый шикарный снимок сольет мутной выцветшей карточке.

ну как сказать - если речь об индивидуальном паттерне - да, я не о нем. но паттерн более широкого плана - влияет конечно. как выбор языка. один и тот же предмет может иметь разное к примеру символическое значение и по-разному влиять на восприятие картинки в разных культурах.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
24.02.2010 в 22:58:50  
(51#no ifs): Но у нас же зритель обоих снимков один? Значит, вопрос разночтений, обусловленных разницей культур не стоит.
Ибо был он - ну ваще!
автор темы
24.02.2010 в 23:03:27  
(52#Годзи): зритель один, но воспринимая картинку он может корректно располагать ее в заданный автором контекст. что дает верную оценку техники съемки (включая размеры). типа того, что не будучи японцем и британцем, можно тем не менее догадаться, что японскую гравюру и британский пейзаж нужно рассматривать по-разному. и в зависимости от выбора - оценивать уместность и качетсво техники
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
24.02.2010 в 23:06:12  
no ifs писал:
(40#Шуруп): шуруп тут инициатор - это евойная фраза о плохой фотошопной обработке

ээээ, это в чей огород?
пленка ацтой, контент рулит
24.02.2010 в 23:06:29  
Corvette писал:
легко можно - одинаковый угловой размер соблюдая, например купить две одинаковые по стилю рамки и поставить их на подставки - добиваясь одинакового размера по восприятию. Пылью и прочими эффектами воздуха в этом случае пренебрежем


Ну я примерно так и смотрю. Освещение одно, фон один.
Ибо был он - ну ваще!
автор темы
24.02.2010 в 23:07:12  
(54#Шуруп): почему в огород? исторический факт отметил просто
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
24.02.2010 в 23:09:09  
(21#no ifs): может покажешь рояль в кустах или еще нет?
проверка
автор темы
24.02.2010 в 23:11:35  
(57#stoler): а нет рояля, не задумывалось его.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
24.02.2010 в 23:12:30  
(56#no ifs):
в большинстве случаев пленкой пользуются либо лентяи (пришел в лабу попросил что-бы красиво)
или от неграмотности (воздух там какой-то разыскивают причем в вебе не печатая)

это в большинстве- да. Но есть конечно исключения.
пленка ацтой, контент рулит
автор темы
24.02.2010 в 23:14:24  
(59#Шуруп): да фотоаппаратом, что пленочным, что цифровым вообще пользуются в основном либо лентяи, либо от неграмотности - таковых просто статистичсеки больше.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  14  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила