логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Мелочи жизни

+-
undo
29.12.2008 22:58, Visualynx
Что-то захотелось вот поднять такую абсолютно тупую темку про мелочи, без которых можно прекрасно и обойтись да и жить они не очень-то помогают, но все-таки иногда их замечаешь или узнаешь и как-то по-приколу это, знать что-то о чем другие и не догадываются. Именно в повседневной жизни, рядом с нами. Поделюсь своими :)
1. Наверное почти все знают, но все таки напомню, что самый свежий товар на полках лежит дальше всего от вас.
2. В домофоне, если в подъезде все квартиры начинаются с одной цифры (например, от 100 до 190) можно набирать "29" вместо "129" и т.д.
3. Если в лифте нажать одновременно кнопку нужного этажа и кнопку закрывания дверей - он поедет игнорируя вызовы с других этажей. Кстати, если в доме 2 и более лифтов, то обычно одному присваивается первый этаж в роли "парковочного", а второму - в середине здания, это так, к слову.

Что еще? :)
4 + 16 / - 12
«««  1  ...  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  ...  2437  »»»  
04.08.2010 в 10:16:20  
(7302#Тайный Советник): яшо послал всех в привычный орган и сказал, что вернется, только когда кашаг вернется.
проверка
Тайный Советник
04.08.2010 в 10:21:28  
(7303#stoler): ну, в общем я его понимаю.
Тайный Советник
04.08.2010 в 10:39:14  
Italiano писал(а):
Покажите мне те контракты. :)
В контрактах никогда ничего не пишут. А как начальник сказал, так и будет. Кто не согласен, тот свободен.

Что за ерунда?
У Вас какая-то страсть к бессмысленным обобщениям.
Если о дресс-коде не написано непосредственно в тексте контракта, то есть ссылка на корпоративный кодекс или правила внутреннего распорядка - у кого как называется. там все прописано обычно.
И если чел пришел в шортах, то он нарушает кодекс. Другое дело, что для баб длина юбки в сантиметрах не прописана, и поэтому начальник может доебаться, что она слишком коротка.
04.08.2010 в 10:43:47  
Тайный Советник писал(а):
Другое дело, что для баб длина юбки в сантиметрах не прописана, и поэтому начальник может доебаться, что она слишком коротка.

Кстати пару лет тому назад был замечательный случай, кажется, в Швеции, где водителям автобусов разрешалось выходить на работу исключительно в брюках или юбках, и один водитель-мужчина стал носить юбку, так как в брюках жарко, а шорты - низзяя. И хрен кто ему что сделать мог.
... по ветру билась грудь японки ...
Тайный Советник
04.08.2010 в 11:01:15  
Che Fox писал:
корпоративная культурка

Чувак, похоже, не понимает, о чем пишет.
Это типа как если бы он писал про "культурку" вообще: дескать, нахуя ссать в общественном сортире, где душно и иногда воняет, в то время как более удачливые ссут на газоны и клумбы - и вид прекрасный, и воздух свежий, ветерок обдувает залупу...

Che Fox писал:
тысячи жертв дресс-кода...трудовой кодекс

Может быть, все-таки разобраться в вопросе? Не дресс-код виноват, а именно несоблюдение норм и правил.
Чувак, видимо, из тех русских папуасов, что на курорте могут заявиться в ресторан в плавках, и считать, что так и надо.

Che Fox писал:
приличную работу, где позволено чувствовать себя достойным человеком, а не плавленым говном!

Полагаю, в представлении чувака "приличная работа - это где нормы и правила вообще отсутствуют?
До сих пор вспоминаю мудака, который приперся на переговоры в шортах и сандалиях.
Тайный Советник
04.08.2010 в 11:02:13  
Црь писал:
Кстати пару лет тому назад был замечательный случай, кажется, в Швеции, где водителям автобусов разрешалось выходить на работу исключительно в брюках или юбках, и один водитель-мужчина стал носить юбку, так как в брюках жарко, а шорты - низзяя. И хрен кто ему что сделать мог.

:)
Слушай, а если не в брюках или юбках - то в чем еще?
Italiano
04.08.2010 в 11:28:26  
Тайный Советник писал(а):
Что за ерунда?
Какое изящное и дипломатичное начало диалога.
Мне понравилось.
Тайный Советник
04.08.2010 в 11:33:23  
Italiano писал(а):
Это наши российские реалии, Егор.

Ну не надо обобщать.
Во-первых, это частные случаи.
Во-вторых, отнюдь не исключительно российские.

Italiano писал(а):
Я не представляю, что кто-то мне скажет, что он, например, не будет делать какую-то работу, потому что она не предусмотрена в его должностной инструкции.

:shock:
Сейчас работаю в госструктуре - хрен кто меня заставит делать что-то непредусмотренное регламентом и должностными инструкциями.
До того работал в крупной коммерческой структуре - аналогично.
Ну, предположим, я по недоразумению и к несчастью попаду к Вам в контору и скажу, что не буду делать какую-то работу, потому что она не предусмотрена в моей должностной инструкции - и что? Лишусь начальственной любви?

Italiano писал(а):
Со мной можно поспорить. Мне можно попытаться доказать, что данную работу кто-то выполнит лучше. Я охотно выслушаю любые аргументы. И приму решение.
Но если кто-то не согласен с моим решением, то он со мной работать не будет.

То есть, если Вам все скажут, что уборщица гораздо лучше моет полы, чем, скажем, системный администратор или САО, то Вы выслушаете и попытаетесь застваить мыть пол именно их?
И что, Вас не слишком часто посылали на хуй с такими заёбами?

Italiano писал(а):
Причём, надо мной тоже есть начальники. И над начальниками тоже начальники. И все лица подневольные. Как в армии. И иногда решения спускаются, противоречащие логике и здравому смыслу. Однако, выполнять надо.
Такие дела.

Кто работает в больших структурах, тот этот принцип - "начальник всегда прав" - знает.
А возмущаются им обычно те, кто сами себе режиссёры. Им это чуждо. Они с этим не знакомы.

Я, когда уйду с госслужбы, обязательно напишу статью или даже книгу, посвященную феномену "рашн менеджмент" и "рашн гавмент менеджмент" в частности.
В части "решения спускаются, противоречащие логике и здравому смыслу" Вы правы. Но Ваши обощения - неправомерны.
У меня такое ощущение, что Вы обитаете в каком-то законсервированном оазисе дремучего совка, и обобщаете реалии своего оазиса на всю российскую действительность. Это как в притче про то, как лягушка пыталась представить океан, находясь парадигме представлений о своей грязной луже.
Тайный Советник
04.08.2010 в 11:35:01  
Italiano писал(а):
Какое изящное и дипломатичное начало диалога.
Мне понравилось.

Вообще-то я сначала написал "Здравствуйте, Итальяно".
Italiano
04.08.2010 в 11:44:21  
Тайный Советник писал(а):
Лишусь начальственной любви?.
Сокращу Вашу должность.
Не сразу, конечно. Сначала постепенно реорганизую то подразделение, где Вы работаете, перераспределю обязанности так, чтобы другие сотрудники смогли в любой момент выполнять любую Вашу работу. Во время Вашего очередного отпуска проверю, как оно работает. А потом скажу - СВОБОДЕН.
При этом кое-кому увеличу должностные оклады, а в целом по подразделению сокращу фонд заработной платы.
И абсолютно все - и директор, и начупрпоперу, и мои струдники - будут довольны. Кроме Вас, разумеется.
04.08.2010 в 11:48:08  
(7312#Italiano): э-э-э, можно ремарку? Неудачное объяснение с точки зрения управленца. Штатную единицу не надо держать только по причине особой любви к ее носителю (ну в смысле если это не требуется по другим причинам). Экономически абсурдно. Если вы можете перераспределить/сократить/добавить/выиграть по причине недовольства, какого хрена вы вообще родили в структуре эту должность?
проверка
Italiano
04.08.2010 в 11:59:42  
stoler писал:
Если вы можете перераспределить/сократить/добавить/выиграть по причине недовольства, какого хрена вы вообще родили в структуре эту должность?
Именно поэтому и родил!!!
Мне совершенно не нужна структура, где каждый поц будет себя чувствовать незаменимым, и я буду зависеть от того, с какой ноги он сегодня встал.

Когда, при совесткой власти, я работал в громадном военном НПО, среди например начальников секторов бытовало такое негласное правило - брать на сектор (10-40 человек) такую и столько работы, какую сможешь сделать сам.
Конечно, это было преувеличение.
Но любой начальник (и я в т.ч.) заинтересован в раздувании собственного штата.
Плюсов много, минусов нет.
04.08.2010 в 12:05:16  
Italiano писал(а):
Плюсов много, минусов нет.

это если сам деньги не платишь (не хозяин).
проверка
Italiano
04.08.2010 в 12:07:09  
stoler писал:
это если сам деньги не платишь (не хозяин).
Я же говорю про большие структуры (десятки тысяч сотрудников), а не лавочку из пяти манагеров.
04.08.2010 в 12:09:45  
Italiano писал(а):
(десятки тысяч сотрудников),

охуеть, где такое?
проверка
Italiano
04.08.2010 в 12:13:25  
(7317#stoler): Например, у нас.
Только на конкретном предприятии, на котором я работаю - более 10 тысяч работников.
А если считать численность всего холдинга, в который мы входим...
Тайный Советник
04.08.2010 в 12:18:43  
Italiano писал(а):
Сокращу Вашу должность.

Управление структурой компании - тоже Ваша прерогатива?! Вы что - собственник компании? Или уполномочены собственниками?

Italiano писал(а):
Не сразу, конечно. Сначала постепенно реорганизую то подразделение, где Вы работаете, перераспределю обязанности так, чтобы другие сотрудники смогли в любой момент выполнять любую Вашу работу. Во время Вашего очередного отпуска проверю, как оно работает. А потом скажу - СВОБОДЕН.
При этом кое-кому увеличу должностные оклады, а в целом по подразделению сокращу фонд заработной платы.
И абсолютно все - и директор, и начупрпоперу, и мои струдники - будут довольны. Кроме Вас, разумеется.

Понятно. Моя гипотеза о средневековом "оазисе", искусственно содержащемся в защищенной от конкуренции среде - подтверждается.

Понимаете, это даже не "рашн менеджмент". Это - "совьет менеджмент": находящаяся на последнем издыхании модель управления.
Тайный Советник
04.08.2010 в 12:24:36  
Italiano писал(а):
Мне совершенно не нужна структура, где каждый поц будет себя чувствовать незаменимым

Правильно, такая структура никому не нужна.
Italiano писал(а):
и я буду зависеть от того, с какой ноги он сегодня встал.

С предыдущим это никак не связано. Это - вопрос продуманности и отлаженности бизнес-процессов (регламенты и инструкции - часть этого вопроса).

Italiano писал(а):
брать на сектор (10-40 человек) такую и столько работы, какую сможешь сделать сам.

Шедевр неэффективности!

Italiano писал(а):
Но любой начальник (и я в т.ч.) заинтересован в раздувании собственного штата.
Плюсов много, минусов нет.

Плюсы тут могут быть только в нерыночной, неконкурентной среде. Похожая картина наблюдается в госуправлении. На коммерческом предприятии такая ситуация невозможна.
Italiano
04.08.2010 в 12:26:47  
Тайный Советник писал(а):
Управление структурой компании - тоже Ваша прерогатива?! Вы что - собственник компании? Или уполномочены собственниками?
Совершенно верно.
Уполномочен руководить подразделением со своим штатом и со своим фондом заработной платы.
И если я завтра предложу собственнику (вышестоящему рукводству) сэкономить фонд заработной платы при неухудшении качества выполнения всех имеющихся функциональных обязанностей, то почему должны быть возражения?

ЗЫ. В принципе, возражения могут быть. Но я это знаю. Знаю почему. Поэтому знаю, как их обойти. Я всё знаю.
04.08.2010 в 12:28:17  
http://ru.wikipedia.org/wiki/SKL
«««  1  ...  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  ...  2437  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила