логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Что почитать, кроме программных материалов разных партий?

+-
undo
29.02.2008 10:03, ska
Кашак грозился открыть литературную тему. Ждала-ждала, пока не дождалась.
Поделитесь, попадались ли вам в последнее время хорошие книжки.
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  »»»  
29.02.2008 в 10:36:33  
Жозе Сарамагою "Евангелие от Иисуса".
Книга меня потрясла.
http://lib.aldebaran.ru/author/saramago_zhoze/saramago_zhoze_evangelie_ot_iisusa/
29.02.2008 в 11:06:38  
Скупаю потихоньку книжки Тома Холта. В оригинале, естественно.
А, да, перечитывал тут недавно "Метаморфозы" Овидия и Эразмову "Похвалу глупости".
Кто сказал
29.02.2008 в 12:25:16  
[b]питер хёг:

[/b][i]"чувство снега смиллы ясперсен"[/i] -- довольно интересный детектив - очень здоровско написано от имени женщины - хорошая закрутка сюжета - вопщем не отпускает до конца и мне нра иногда перечитывать

[i]"условно пригодные"[/i] -- жеткая чернуха про социальный психологический эксперимент над детьми -- рассказывать не буду - ибо потом будет не интересно -- чернуха не в смысле траходромы наркотики и тп - с этим там все чинно и благородно - никакого разврата -- я про черную беспросветную безысходность которая пропитывает всю книгу и читателя соответственно -- замечательнейшая книжка - которую тоже время от времени перечитываю

[i]"ночные рассказы"[/i] -- сборник хороших рассказов -- какие то больше нра какие то меньше -- но один "закон любви" на мой взгляд оправдывает существование питера вапще и в целом -- если бы он ничего кроме него не написал - все равно был бы чудописатель :)

[i]"женщина и обезьяна"[/i] - прочитал один раз и больше не тянет -- так себе

-------
так же недавно в очередной раз и с большим удоворльствием перечитал две книжки интервью с иосифом бродским -- первая [i]*диалоги с бродским*[/i] михаила соломона - очень концентрированая -- без воды - без повторов - без банальностей обсуждаются очнь интересные вещи - взгляд бродского на эпоху - на людей - - на поэзию - на себя самого -- почитал и будто поговорил с бродским -- вторая - [i]*большая книга интервтю бродского*[/i] это все остальные его интервью -- больше повторов - не всегда интересные собеседники и темы - но тоже много интересного -- вапще очнра бродский - на вскидку где то на полчаса наберется по памяти его стихов :)
vconst отредактировал комментарий 29.02.2008 в 12:26
29.02.2008 в 14:56:46  
Я в последнее воемя ловлю "плюшки"" от акунистов. Нравиццо мне это дело, блин....
Курпин, Агата Кристи, Толстой, Тургенев, Гиляровский, Конан Дойл и т.п.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
автор темы
29.02.2008 в 15:28:12  
(4#Jester): Акунисты это кто? :oops:
Горизонтом называется воображаемая линия
29.02.2008 в 16:44:57  
(5#ska): Это те, кто читает Акунина. Соответственно, в разное время книги этого достопочтенного писателя почитывали Куприн, Кристи, Толстой и прочие Шерлоки Холмзы. :oops: :crazy:
Требуйте долива после отстоя!
29.02.2008 в 17:00:36  
(0#ska): Да, что-то руки все не доходят.
На самом деле я хотел попробовать такую штуку - написать, что купил за 2007 год из книг, что прочел, какие соображения по поводу прочитанного. Ясно ведь, что народ здесь читающий, тема, думаю, пожила бы для пользы сообщества.
Я сейчас когда захожу в магазин, испытываю чувства, подобные тем, что испытывал хомо советикус, оказавшись в заграничном супермаркете: очень сложно сделать выбор. Пока я нахожу выход в "серийном" чтении, но нужны новые имена и новые заметные явления.

В общем, я щазз разберусь с Джеком :evil: и подключуюсь к этой теме... :crazy:
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
29.02.2008 в 17:03:35  
Кошак Ея Величества писал:
аписать, что купил за 2007 год из книг

Кошак Ея Величества писал:
Я сейчас когда захожу в магазин

ты здорово отстал от жизни ) -- я например из художественных книг купил наверное 1-2 штуки за прошлый год - все остальное скачал из сети и на кпк
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
29.02.2008 в 17:09:13  
vconst писал:
ты здорово отстал от жизни ) -- я например из художественных книг купил наверное 1-2 штуки за прошлый год - все остальное скачал из сети и на кпк

Предвижу 2 контраргумента - здоровье глаз (тут совершенно согласен) и отчисления авторские (тут лично я готов оплачивать только новые книги или новые переводы, а переиздания старых книг, отчего-то, оплачивать не очень рвусь). :)
Требуйте долива после отстоя!
29.02.2008 в 17:13:30  
vconst писал:
ты здорово отстал от жизни ) -- я например из художественных книг купил наверное 1-2 штуки за прошлый год - все остальное скачал из сети и на кпк

Неее, нафиг! Я консерватор, для меня с экрана компьютера, а тем более КПК - только новости или документы годицца читать. Литературу - только на бумаге, и не распечатку, а приличном издании.
Более того - покупать именно в классическом книжном магазине, чтобы полистать, в руке подержать... На Озонах всяких - только то, чего не могу найти в магазине.

Кстати, насчет магазинов... Очень нравится Молодая Гвардия, Библио-Глобус и Дом Книги. Букберри, Лас-Книгас - ни то ни сё. А вот Буква, Новый Книжный - как-то не нравятся мне...
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
29.02.2008 в 17:27:03  
Йоулупукки писал(а):
(5#ska): Это те, кто читает Акунина. Соответственно, в разное время книги этого достопочтенного писателя почитывали Куприн, Кристи, Толстой и прочие Шерлоки Холмзы. :oops: :crazy:

Угадал,йопта!
Четал многа букваф и книшкаф за указанный, йопта, периот. Ничо парекамендавать не могу, акромя вышеизложенного.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
29.02.2008 в 17:58:32  
(9#Йоулупукки):
(11#Jester):

ну если глаза не понимают экран - как же за компом работаешь? -- у меня наверное глаза неправильные - я прочитал уже наверное несколько сотен мегабат книжек со старичка 2210 - и 100% зрение как было

а что касается купить - то вообще смешно
ассортимент книг в инете [b]на много порядков [/b]превышает любой магазин и озон в том числе -- хочется книжку - ты делаешь несколько кликов в любом поисковике - и она на флешке -- не понравилась - снес -- вот джестер когда порекомендовал почитать рыбкова про историю славян и язычества славян - что я сделал? -- то что всегда - и через несколько минут читал его монографию -- я представляю как мне б пришлось заморочиться в попытках разыскать ее на бумаге -- я как то пробовал нати конкретную буманую книжку в москве - обзонился и обьездился по самое немогу -- а рыбакова когда последний раз издавали? - букинистов рыть?

благодарю покорно - я покупаю тлько то - что нельзя найти в инете -- и техническую литературу

поиск по слову - рулит невероятно -- я часто жалею что у меня нет интервью бродского в эл-виде -- хочется вспомнить что он говорил про конкретное стихотворение или автора - а фик -- книжка толстенная - интервью многа... -- плюс компактность -- у меня кпкшка весит грамм стописят и умещается в кармане - а книга это толстенный тяжеленный томище -- энциклопедический словарь к примеру всегда на флешке - в реале это несколько килограм *формато ин квадро*

вот к примеру попалось мне как то на глаза продолжение сапковского сказания о рейневане -- в то время я его еще не нашел в инет и купил книжку -- что я поимел? или меня поимели?
рыхлый том в пару дюймов толщиной - на ГАЗЕТНОЙ бумаге - переплетен так что блок почти сразу отвалился от корочек - печать отвратная - на обложке аляповатая картинка с перекособоченым тиснением фольгой -- говнокнижка в полном смысле слова - но читать интересно /*хоть и неприятно ломать глаза о плохо пропечатаный академикал*/ -- ажно доставать стыдно из мешка -- книжки того же питера хёга изданы не то что не на меловке - на тончайшей офсетке -- просвечивают буквы с оборота страницы и следующей страницы! -- самому что ли печатать и переплетать? -- я умею и то и другое - но нунах -- я лучше скачаю все что смогу - без поездки в магазин /*еще и несколько часов выкраивать под это дело*/
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
29.02.2008 в 18:39:48  
(12#vconst):это как сходить в театр или посмотреть спектакль в виде клипа на компе, или скажем сфотать один и тот же пизажик средним форматом или мобилой. есть разница? как думаешь?
29.02.2008 в 18:41:16  
Jacob писал:
(12#vconst):это как сходить в театр или посмотреть спектакль в виде клипа на компе, или скажем сфотать один и тот же пизажик средним форматом или мобилой. есть разница? как думаешь?

максимально некорректное сравнение - какое только можно придумать
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
29.02.2008 в 18:44:54  
Jacob писал:
есть разница?

Яков, а тут у каждого свое. Кто-то реально смотрит фильмы на компе - и доволен.
Я так не могу. Либо в кинотеатр, либо дома, но на большом экране и как минимум со звуком 5.1.
Даже старые фильмы с монозвуком - только на хорошем экране (в Москве в кинотеатре уже почти негде смотреть итальянскую-французскую-американскую ЧБ-классику, да и советскую тоже).
И с книгами то же самое.
Для меня разница есть - и принципиальная.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
29.02.2008 в 18:57:18  
Кошак Ея Величества писал:
Для меня разница есть - и принципиальная.

ты путаешь теплое с мягким -- в случае книг тебе информация передается [b]только и исключительно[/b] с помощью букв -- качество букв может влиять тольок на удобство - и утверждать что шрифт в книгах более читабелен чем на кпкк это еще то занятие -- представление того что ты прочитал - зависит только от твоего воображения -- если наличие бумаги влияет на твое воображение - то это уже какой то фетиш

читая книгу - я полностью в нее погружаюсь -- мне совершенно все равно на чем и как видны буквы - я проезжаю остановки в метро - пропускаю какие то установленые сроки /*вовремя выйти на работу к примеру*/ - не слышу будильников и таймеров - перестаю обращать на все окружающее - музыку - людей - забываю где нахожусь и что делаю -- хоть кол на голове теши -- если чье то воображение в обязтельном порядке требует бумаги - то значит не оченть то этот некто любит читать книги

в слчае книтеатра - пейзажика на сф - это [b]качественно совершенно другая[/b] передаваемая информация -- и это качество действительно зависит от монитора-киноекрана - и действительно влияет на восприятее -- а для собственного воображения написанного ТОЛЬКО текстом - мне костыли не требуются
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
29.02.2008 в 19:13:56  
Из прочитанного давно и не очень давно понравился Ремарк (можно брать любое произведение), Моэм (практически любое), Мопассан (новеллы сильней чем романы, но это не знвачит, что романы плохие). Зюскинд- "Парфум" и "Голубь", остальное в принципе прочесть можно тоже. "Путешествие на край ночи" Луи-Фердинанда Селина местами нудное, но в целом очень неплохое. Русская классика, можно читать очень многое. Может позже ещё что вспомню.
P.S. Из того что НЕ понравилось. Маркес и Коэльо. Что в них находят не понимаю :suicide_fool: Может это из того, что бабам нравится :blink:
29.02.2008 в 19:18:07  
Icewin писал:
P.S. Из того что НЕ понравилось. Маркес и Коэльо

маркес оставил неплохое спечатление -- а вот коэльо совершенно непереварил
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
29.02.2008 в 19:37:17  
Кошак Ея Величества писал:
что народ здесь читающий
э-э-э... щас признаюсь. Ни-че-го. Ни одной.
проверка
29.02.2008 в 19:43:07  
(13#Jacob): Даже не в этом дело. После читки трех страниц на экране хоцца бросить ботинком. Даже "имитаторы", которые константин посоветовал для сарамаго, не помогают. Там текст такой, что надо вырубить все окружающие шумы и спокойно, держа на коленях, периодически перелистывая назад.
проверка
«««  1  2  3  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила