логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Мелочи жизни

+-
undo
29.12.2008 22:58, Visualynx
Что-то захотелось вот поднять такую абсолютно тупую темку про мелочи, без которых можно прекрасно и обойтись да и жить они не очень-то помогают, но все-таки иногда их замечаешь или узнаешь и как-то по-приколу это, знать что-то о чем другие и не догадываются. Именно в повседневной жизни, рядом с нами. Поделюсь своими :)
1. Наверное почти все знают, но все таки напомню, что самый свежий товар на полках лежит дальше всего от вас.
2. В домофоне, если в подъезде все квартиры начинаются с одной цифры (например, от 100 до 190) можно набирать "29" вместо "129" и т.д.
3. Если в лифте нажать одновременно кнопку нужного этажа и кнопку закрывания дверей - он поедет игнорируя вызовы с других этажей. Кстати, если в доме 2 и более лифтов, то обычно одному присваивается первый этаж в роли "парковочного", а второму - в середине здания, это так, к слову.

Что еще? :)
4 + 16 / - 12
«««  1  ...  1809  1810  1811  1812  1813  1814  1815  1816  1817  1818  ...  2422  »»»  
02.06.2022 в 16:24:41  
Jester писал:
фундаментальность важнее прикладности

Айти, если не брать чисто инженерные разделы, сейчас часть разных междисциплинарных работ (те же ИИ, нейро-, да и более традиционные области, вроде теории систем или сложности), а в междисциплинарное надо приходить из какой-то дисциплины. Иными словами, дело даже не в прикладности - интересы могут быть чисто академическими, но междисциплинарное оно потому и меж-, что себя как отдельное пока не осознает - работает на комбинации методологий разных своих частей. Поэтому всегда есть риск заблуждений, связанный с непониманием принципов и ограничений отдельных дисциплин. А подобное понимание требует фундамента.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
02.06.2022 в 17:51:33  
[url=https://politconservatism.ru/blogs/rezhim-sbityh-pritselov-za-chto-i-pochemu-my-voyuem]Про (не)понимание задач.[/url]
[url=https://t.me/russ_orientalist/11053]Про нравственные нарративы.[/url]
проверка
02.06.2022 в 19:00:57  
stoler писал:
Про (не)понимание задач.

[quot]Потому как победит в ней не сильнейший...[/quot]...а никто. Потому что представление о победе при видимых раскладах можно сформировать на любом материале. Как и предстваление о поражении противника.

stoler писал:
Про нравственные нарративы.
Если эта ссылка была ответом на вопрос, зачем лазать по новостям, формируя мнение, то несколько странно, что нужна именно реально идущая война, чтоб сформировать к ним отношение. Если ссылка для чего-то еще - ну, да, нормальный подход, вполне понятный любому здоровому родителю
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
02.06.2022 в 19:33:57  
no ifs писал:
ответом на вопрос, зачем лазать по новостям, формируя мнение,

вообще никак. Это больше перекличка с первой ссылкой.
проверка
02.06.2022 в 20:29:23  
(36261#stoler): понятно. По первой ссылке еще занятный момент есть[quot]В случае же отсутствия предложения со стороны государства на этот запрос общество само начнёт искать виноватых.[/quot]Любопытно было бы взглянуть на примеры подобного поиска до сих пор. Или позыв[quot]требовать справедливости по отношению к себе и тем, кому ещё вчера было слишком многое «можно»[/quot]результат войны?
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
03.06.2022 в 12:37:19  
no ifs писал:
но даже при этой очевидной цели, освободив территорию, войну не прекратили. И цели поздних этапов войны формировались, насколько можно понять, исходя из [i]складовавшихся[/i] отношений - не из односторонних пожеланий.
Цели сейчас могут быть очень другими, сменившись на фоне ответа.

Второго сепаратного мира следовало избегать любой ценой. И потом, в 44 г. рейх на пике военной экономики.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
03.06.2022 в 15:02:36  
(36263#Jester): то, что те или иные цели были - понятно, речь, скорее, о том, когда цели оформляются. На разных этапах войны они менялись у обеих сторон
no ifs отредактировал комментарий 03.06.2022 в 15:02
03.06.2022 в 17:32:18  
Интернациональная семья, сын в Лондоне прошел курс архитектора, профессиональная программа по Европе, обратно в Лондон за лицензией. Перспектива в шоколаде. И вдруг затосковал. Бросил все, уехал в Пермь, начал работать там. Пищит от удовольствия, "начал дышать в полную грудь"(с), доволен всем.
Метафизика, мать ее...
проверка
03.06.2022 в 17:34:11  
Арчиф, а у вас там нормы по зданиям не охуевшие, случайно?
Вентилируемый навесной фасад из горючих материалов- это сколько ума надо?
проверка
03.06.2022 в 22:28:11  
Jester писал:
Пальцы еще норм, а руки - не... Не инженер ни разу.

А он сам-то хочет туда, куда вы ему выбираете?
Я нашего на инж.-строительный науськивал, оплатил все, а он с последнего курса ушел. Походу упрекнув меня про мой, а не его выбор. А внутри всегда хотел типа в мед.
Сейчас вот врач и очень доволен, в гармонии.
Хотя первая устойчивая профессия в Германии- строительство. Да и сейчас все подряд зовут помочь.
Знаю человека, сына оооочень состоятельной мамы, который захотел и стал ветеринаром. Хотя обязан был идти в Губкина.
проверка
03.06.2022 в 23:20:15  
[url=https://www.youtube.com/watch?v=NYmHWNNAvW4&t=54s]Простыми словами о современной экономике.[/url]
проверка
03.06.2022 в 23:47:03  
(36267#stoler): так была ж вводная:[quot] В IT стремится[/quot]
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
03.06.2022 в 23:49:49  
(36265#stoler): женатый? (наблюдал подобное у любителей эээ "ненапряжных" отношений, с которыми в России попроще, но не только у них, конечно)
no ifs отредактировал комментарий 03.06.2022 в 23:50
04.06.2022 в 00:02:08  
(36270#no ifs): спросил. Уже там познакомился и женился. Просто офигевает от новой семьи, лучше людей не встречал.
проверка
04.06.2022 в 00:44:57  
stoler писал:
Арчиф, а у вас там нормы по зданиям не охуевшие, случайно?
Вентилируемый навесной фасад из горючих материалов- это сколько ума надо?

не знаю про какие нормы ты пишешь, всё время либо алюкобонд, либо другой негорючий композит типа сибалюкса
04.06.2022 в 00:50:53  
Про образование в РФ, в 15-16 годах, работал в экспертном совете при минобрнауке, посетил много технических университетов в Москве, так как руководил разработкой новых типов аудиторных помещений, в первую очередь трансформируемых под поток студентов и под функцию занятий, Бауманка произвела ошеломительное впечатление уровнем технической оснащенности, порядка, организации и бюджета, физикам и их смежникам, там учиться одно удовольствие, очень богатая лабораторная база, как в плане оборудования, так и в плане финансирования
04.06.2022 в 00:54:29  
stoler писал:
А он сам-то хочет туда, куда вы ему выбираете?
Знаю человека, сына оооочень состоятельной мамы, который захотел и стал ветеринаром. Хотя обязан был идти в Губкина.

О, я тоже должен был идти в Губкина... хотя иногда, смотрю на сверстников, детей родительских друзей и думаю, что может и надо было родителей слушать...
04.06.2022 в 09:10:58  
(36272#ArchiF): да вчерашний пожар Плаза, там фасадная обшивка горящими соплями срывалась.
проверка
04.06.2022 в 14:32:31  
stoler писал:
А он сам-то хочет туда, куда вы ему выбираете?
Я нашего на инж.-строительный науськивал, оплатил все, а он с последнего курса ушел. Походу упрекнув меня про мой, а не его выбор. А внутри всегда хотел типа в мед.
Сейчас вот врач и очень доволен, в гармонии.
Хотя первая устойчивая профессия в Германии- строительство. Да и сейчас все подряд зовут помочь.
Знаю человека, сына оооочень состоятельной мамы, который захотел и стал ветеринаром. Хотя обязан был идти в Губкина.

Вот честно - я его не понимаю. Это профдеформация, естественно - на первом курсе с большинством студентов я на одной волне, они мне понятны, но они же такие же как я, за тем же, что и я 30 с лишним лет сюда пришел. Мелкие отличия, вроде мемасиков, жаргона и музыки (тут спасает, что Цой жив) не в счет. А он другой. Он выбирает методом исключения - не гуманитарное, не инженерное, не медицинское, поменьше контактов с людьми, ну и жить не так, как эти нищеброды (это про нас с женой). Искреннее непонимание (А почему эти 60 человек за тебя вписаться так, готовы, что под пули лезут? Бывают в поле ситуации разные..., а его ребенком таскали по экспедициям, но привили только отвращение к ним. Для меня румпель лодочного мотора - высшее наслаждение, а дли него - неприятные брызги и запах бензина). Классический конфликт отцов и детей. При этом - светлейшие мозги. Но абсолютная подростковая категоричность, неумение взглянуть на какие-то процессы с разных сторон (вот тут мои студенты отличаются от него, их мы этому учим с первых дней, но ему все гуманитарное претит. А школьная программа у нас очень двоемысленная, впрочем это отдельно, если кому интересно). Ему градостроительство было интересно, до тех пор, пока моя золовка, востребованный и классный архитектор не объяснила ему, сколько и чего знать надо в этой области. В АйТи он нацелен давно. Курсы, Яндекс-лицей.... Но пока нет понимания (и у меня тоже) - зачем. Мне очень близко понимание, что сперва фундамент, развитие системного мышления (школа его дать не способна по умолчанию, там задача эта только декларируется, но не реализуется), потом специализация. Это я по себе знаю. У меня единственная четверка в красном дипломе - по археологии. В моей специализации (палеолит) - знания о причинах и последствиях Великой Французской революции, ВГО и АБР, коренном переломе в ВОВ и НЭПе - абсолютно избыточны. Крайне не хватало знаний о геологии, палеонтологии и антропологии. Но вот системное мышление, как ни странно - педагогика и психология - давали почву для зарождения именно научного склада ума.
Его приоритеты мне близки и понятны. Физтех (с общагой в Долгопрудном), мехматы МГУ и ЛГУ, неожиданно московский политех и Казань. Местный физмат в универе - скорее биофизика, не привлекает, КРЯК (красноярски ракетно-ядерный колледж им. Решетнева) тоже, в физмат своего универа я его пинками не пущу, иные ПТУ абитуру качеством выше имеют.
Впрочем, будем ждать результаты ЕГЭ. Осталась физика. И вот, что странно - на экзамене по математике он не стал решать задания по геометрии. Минус два балла себе заработал. В моем физмат классе это сочли бы за трусость и слабость. У них норма. Не любят, не решают, не заточены на это. Для меня странно...
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
04.06.2022 в 14:51:48  
Jester писал:
неумение взглянуть на какие-то процессы с разных сторон ... гуманитарное претит

А потому что естественные науки и математику преподают, как "окончательную бумажку, фактическую, броню" - без представления о развитии идей. История науки на фоне томографов и хабблов маргинальной дисциплиной кажется. Разнообразие взглядов теряется на фоне представлений об устойчивом прогрессе знания.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
«««  1  ...  1809  1810  1811  1812  1813  1814  1815  1816  1817  1818  ...  2422  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила